6 февраля – день рождения лидера и основателя группы Чиж & Со Сергея Чигракова.

Факты
Прозвище «Чиж» сначала принадлежало старшему брату Сергея.

Сергей Чиграков учился игре на аккордеоне в музыкальном училище (которое окончил с красным дипломом) и Ленинградском Институте Культуры, а в джазовой студии Ленинградской консерватории играл на барабанах.

Некоторое время Сергей Чиграков преподавал музыку в обычной средней школе.

В юношестве Чиграков играл в одном коллективе со своим старшим братом.

Чиж не переставал писать песни даже в армии.

Рок-музыкой Сергей начал заниматься в 1986 году в дзержинском коллективе Группа продлённого дня.

В 1986 году Чиж заменил Александра Чернецкого на месте лидера группы Разные Люди.

С помощью Бориса Гребенщикова Сергей Чиграков записал сольный альбом «Чиж», а затем создал группу Чиж&Со.

Чиграков написал музыку к фильмам Алексея Балабанова «Трофим» и Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша».

Цитаты
Я позиционирую себя просто как музыкант. Без приставки «рок» или «блюз».

Идея сделать акустический альбом – это моя мечта.

Мое дело – выходить на сцену и играть песни. Если людям становится кайфово, то значит, что я выполнил свою работу на пятерку.

Меня, честно говоря, смешит борьба с пиратством. В таком случае дайте альтернативу, но ее ведь просто нет. Поэтому я за пиратство.

Мне в жизни везло. Прежде всего, потому что я родился.

Музыкант вообще никому ничего не должен. Точка.

Чувство комфорта никакого отношения к деньгам не имеет.

Вижу только одни плюсы в своей профессии: кормят бесплатно, путешествия бесплатно, все оплачено. Выхожу на сцену – зал набит людьми, все хлопают, радостно, цветы дарят, барышни постоянные. И за это еще и платят. Отличная жизнь.

Быть музыкантом хорошо в любом случае.

Мне уже за 50, а я до сих пор весь из романтики соткан.

Я сам не веду здоровый образ жизни, поэтому я не имею права призывать к тому, что не делаю сам. Каждый должен решать для себя. Я не гуру и вовсе не хочу держать ответ за всех.

Хит — это простая вещь, которую удобно петь и подбирать.

http://rockcult.ru/p/sergey-chigrakov-facts-quotes/